ツェルマットからバス移動でシャモニーへ着いたのは午後、ホテルに荷物を置いて 街中散歩です。シャモニーは今まで見てきたアルプスの街で一番大きく、それでいて 落ち着いた綺麗な街です。スーパーに行って明日のハイキング用の食料やホテルで飲む ワインやチーズを買い込みました。夕飯はシャモニーにある和食店で寿... 続きをみる
ハイキングのブログ記事
ハイキング(ムラゴンブログ全体)-
-
午前中にマッタホルントレールをハイキングしてツェルマットの街に降り 午後からツェルマットから出発するゴルナーグラート鉄道に乗って、車窓の眺めや 終着駅からの展望を楽しみました。 山岳鉄道のゴルナーグラート鉄道 終着駅まであと少しの登り ツェルマット駅を出発して途中4駅を過ぎて終着駅ゴルナーグラート... 続きをみる
-
前日はツェルマットの街を歩くだけでホテル泊り、今日は朝からハイキングです 朝起きてホテルの部屋から朝焼けのマッターホルン4478mが見られました ホテルから20分ほど歩いてロープウェイの乗り場まで行く途中、川を渡る橋から 月とマッターホルンです 今日は快晴 😊 ロープウェイでフーリまで、さらに大... 続きをみる
-
今日はグリンデルワルドを早朝に出発、ツェルマットに向けて移動のバス旅 🚌 途中グリムゼル峠2165mやフルカ峠2431mを越える、景色の良い山岳ドライブです グリムゼル峠にあるホテル&カフェ ここでトイレ休憩と散策 グリムゼル峠にある山上湖 グリムゼル峠からもつづら折の道が続き、この日は天気も良... 続きをみる
-
朝目覚めて伊吹山を見ると山頂付近に雲がかかってます 天気予報によると午後からの伊吹山は晴れの予想です 午前8時からゲートが開く伊吹山ドライブウェイに入り山頂駐車場に向かいました 山頂駐車場に到着すると、まだ山頂は雲の中ですが45分コースを登ることにしました 伊吹山は高さ1377mで滋賀県の最高峰... 続きをみる
-
礼文島に滞在2日目は、レンタカーで島の観光ポイントを回りました 島を代表するレブンアツモリソウも見頃です レブンアツモリソウ アツモリソウも赤くて綺麗 レブンコザクラ 小さなヒメイズイ プチハイキングで高台からいくつかの湾を巡りました 3日目は礼文島で一番高い礼文岳を登りました 宿から海辺の登山口... 続きをみる
-
-
日光は年間を通じて何度かハイキングに行きます。 家から行き易く、戦場ヶ原や小田代湿原など、その時どきにコースを変えて歩き 四季折々の花や野鳥が見られて好きな場所です。 朝露が凍り男体山からの朝陽で溶け始めてます 湯川の川面に朝霧 戦場ヶ原の草紅葉 ノビタキがまだいました 林に入るとコガラが餌を啄む
-
-
-
-
-
-
10月の晴天に那須の主峰茶臼岳を目指して紅葉ハイキング 姥ヶ平は紅葉まっ盛り 噴煙を上げる茶臼岳をひょうたん池から 茶臼岳直下まで登って来ましたが今日は登頂せずにランチタイムをとり帰宅しました。 那須山麓には温泉が何箇所もあるので途中で温泉に寄りましたよ (^O^)
-
-
-
台北駅から地下鉄で剣潭駅まで行き、バスで陽明山バースターミナルまで1時間ほど 陽明山国家公園にハイキングに行きました。陽明山公園は四季を通じて花が咲いて 台北市民が訪れます。この時期は桜が咲いてました。 桜咲く公園、霧が出ています。 登山口 台北市で一番高い山 七星山にハイキング 雨が降りそうな... 続きをみる
-
フィンランドのサーリセリカ 街に隣接するウルフォケッコネン国立公園でハイキング トレール入り口の案内板 本日のコースはこの橋から出発 谷に沿って登る 稜線から尾根に出ると、なだらかで広いハイキングコース ロシア国境までトレールが続くそうです。 今回のコースは緑の標柱をたどっていきます。 コース沿い... 続きをみる
-
モントリオールから飛行機で移動、カルガリーで乗り継ぎイエロー・ナイフに到着。 やはりカナダは広大です。 空港荷物受け取り口にあるシロクマとアザラシの剥製 イエロー・ナイフでレンタカーを借りて45分くらいイングラハム・トレイル(高速道路)を走りキャメロン滝のハイキングコースへ レンタカーはフォードの... 続きをみる
-